24 октября 2012 15:40 / Просмотров: 1274

26 октября стартует Всероссийский турнир по самбо на призы Александра Пушницы

Открытый Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы Почетного гражданина города Омска, Заслуженного мастера спорта Александра Пушницы пройдет в 13-й раз. С 26 по 29 октября в манеже спортивного комплекса «Красная Звезда» (ул. Масленникова, 142) будут соревноваться около 200 спортсменов из пятнадцати регионов России и Республики Казахстан. Среди фаворитов значатся команды из Республики Алтай, Кургана, Красноярска, Кемеровской и Омской областей.

Омскую область будут представлять порядка 50 самбистов из спортивных клубов «Динамо», «Витязь», «Юность», «Самбо-2000», а также СибГУФК, СибАДА, ОмГУПС, ОмГАУ, ОмГПУ, Академии МВД. Помимо опытных самбистов — заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, в соревнованиях примет участие большое количество молодежи.

Программа турнира включает в себя поединки в девяти весовых категориях (до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг). Начало соревнований в СК «Красная Звезда» — 26-28 октября в 10.00 часов. Торжественное открытие — 26 октября в 17.00 часов. Церемония награждения и закрытие турнира — 28 октября в 15.00 часов.

В рамках турнира состоятся не только захватывающие борцовские поединки, но и товарищеский футбольный матч между ветеранами самбо и представителями Администрации г. Омска. Для зрителей также предусмотрены интерактивные игры с гостями, «живые» зарисовки из биографии Александра Пушницы, познавательные факты о самбо. Большой интерес вызывает поединок финалистов в весе Александра Пушницы (до 90 кг), который традиционно проходит в рамках торжественного открытия. Зрелищность спортивному форуму также придадут поединки по боевому самбо и среди женщин.

Омский турнир считается рейтинговым и дает возможность юным спортсменам выполнить норматив «мастера спорта».

Турнир по борьбе самбо на призы Александра Пушницы был учрежден в 2000 году. Нынче соревнования проводятся при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Омска, Федерации борьбы самбо и дзюдо Омской области и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
Александр Пушница — самый титулованный самбист России. Он является девятикратным чемпионом СССР, семикратным чемпионом России, двукратным чемпионом Европы, трехкратным чемпионом мира. Александр Михайлович более тридцати лет занимается самбо, его успехи и наработки являются кладезем для многих спортсменов. Пушница — Почетный гражданин Омска и директор клуба «Самбо-2000».

По материалам сайта «МинспортМедиа»

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.