Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
18 октября 2012 14:24 / Просмотров: 368
Антреприза в осеннюю ночь
Омск посетили Наталья ВАРЛЕЙ и Аристарх ЛИВАНОВ, занятые в главных ролях спектакля «Любовь до потери памяти». Как только смолкли аплодисменты, артисты вышли к журналистам, чтобы рассказать о поэзии, кошках и воспитанных зрителях.
Как Омск влюбился «до потери памяти»
В минувшие выходные на сцене музыкального театра омичи вновь увидели любимых актеров – спортсменку, комсомолку и просто красавицу Наталью Варлей и харизматичного Аристарха Ливано- ва. Спектаклю «Любовь до потери памяти» всего-то полтора года, но с ним артисты объездили уже не один город. Побывал «театр на колесах» и за рубежом – в Латвии, Эстонии, Азербайджане и даже в Финляндии. А вот Омск первым за Уралом увидел антрепризу. И по признанию самих актеров, выбор пал на наш город не случайно.
– Омск – город театральный, у вас прекрасные режиссеры здесь и зритель тоже замечательнейший. Мы давно уже поняли, что чем дальше от Москвы и Петербурга, тем воспитаннее и искреннее публика. Омский зритель не избалован. После спектакля нам в один голос кричали: «Браво!», а их никто не заставлял так делать. Мы «купили» всего четверых, остальные кричали по собственному желанию! – шутит народный артист РФ Аристарх Ливанов.
Жанр антрепризы близок актеру: самый большой плюс таких спектаклей, который, впрочем, легко превращается в минус, – это творческая импровизация и отсутствие долговременных обязательств по отношению к спектаклю.
– Все отношения можно закончить в тот момент, когда они перестали ладиться. Если подобралась отличная команда, антреприза может существовать не один год, а если работа не клеится, тебя всегда может заменить другой актер, – объясняет репортерам Ливанов.
Но с «Любовью до потери памяти» все будет хорошо. Актеры знакомы давно, играют, что называется, на одной волне, общаются вне сцены и даже называют свою команду «людьми с одной группой крови». А это значит, что у нас есть хороший шанс увидеть их в том же составе в Омске еще раз.
О хороших стихах и плохих ролях
Хотя в начале беседы и предупредили, что Наталья Варлей неважно себя чувствует и присоединиться не сможет, актриса все-таки появилась перед журналистами. Наталья Владимировна так хорошо выглядела и открыто улыбалась, что к ней буквально выстроилась очередь из желающих задать вопрос.
Роли в кино, домашние животные и поэзия – эти стороны жизни Натальи Владимировны интересовали спрашивающих больше всего. Оказалось, что народная артистка РФ с четырех лет пишет стихи и даже выпустила несколько сборников.
– Я пишу, сколько себя помню, и писать не перестану, наверное, никогда. Окунулась в поэзию с головой в 80-е, тогда в кино начался простой, фильмов никто не снимал, и не видно было этому конца и края. И я пошла учиться в Литературный институт им. Горького на факультет поэзии. Правда, диплом получила уже будучи матерью двоих сыновей.
Сегодня у Натальи есть три сборника стихов: «Любовь», «Кружась над золотыми куполами» и «Во мне такая музыка звучит».
Тут в обсуждение включаются коллеги по спектаклю:
– У меня на книжной полке стоит твой сборник! – обращается к Варлей Аристарх Ливанов. – Ты за мной наблюдаешь с обложки. Очень хорошие стихи, я их читал.
А потом вдруг оказывается, что актриса, поэтесса и красавица Наталья Варлей пробует себя и в прозе – пишет книгу о кошках. У самой актрисы их четыре, и это весьма тесная компания, ведь раньше у нее было 12 мурлыкающих питомцев, одна собака и даже черепаха. Вырастив такое количество четвероногих и прочтя про них уйму литературы, Наталья решила, что напишет свою книгу о кошках, в которой будут ее наблюдения. Кстати, все ее кошки – не породистые и попали к актрисе поразному: кого-то подарили, а парочку котят подбросили во двор дачного дома. Теперь коты выросли, отъелись и привыкли к графику своей хозяйки: летом их везут на дачу, а зимой они живут в просторной квартире, где и ждут хозяйку с гастролей.
Ну а последним сюрпризом вечера стало откровение актрисы о том, что ей не по душе роли, которые предлагают в последнее время. Казалось бы, после яркого характера, воплощенного ею в «Кавказской пленнице», не должно быть «сереньких» персонажей, но…
– Я вижу, что у нас научились снимать сильные, хорошие сериалы, и против «мыльных опер» ничего не имею. Но играть там не буду, пока не предложат что-то стоящее. Пока же хотят, чтобы я сыграла чью-то маму, или тетю, или просто абстрактную женщину. Это неинтересно. Такую роль может сыграть любая актриса, а значит, зачем им я? Фаина Раневская как-то сказала: «Сняться в плохом фильме – все равно что плюнуть в вечность». Но, конечно, мы все равно снимались и в таких фильмах, однако повторять ошибки не хочется.
По материалам Городской электронной газеты «Обозреватель» -
электронная версия газеты «Вечерний Омск – Неделя»
Похожие публикации:
- Историческую привлекательность Омска оценили только 813 россиян (31 октября 2012)
- «Соломенный бычок» в театре «Арлекин» (27 января 2012)
- Омск занимает 50 место в рейтинге проекта «Город России» (27 мая 2013)
- В Омске открылся Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» (24 апреля 2014)
- Почему так важно иметь электрическую ножеточку? (26 мая 2014)
- Как воспитать ребенка уверенным в себе (18 марта 2014)
- Всероссийские соревнования по художественной гимнастике сегодня торжественно откроются в Омске (7 декабря 2012)
- Доставка цветов – лучший способ поздравить человека (7 июня 2013)
- С «Золотым Витязем» к омичам приедут звезды кинематографа (11 мая 2012)
- Бесплатные советники на Форекс: помощь или помеха? (21 апреля 2014)
- На фестивале в Томске театр «Арлекин» покажет спектакль «Ромео и Джульетта» (5 октября 2012)
- Новые технологии в школьном питании (30 октября 2012)
- В Органном зале пройдут чтения выдающихся новелл Бунина (31 октября 2012)
- Омские общественники просят запретить пропаганду гомосексуализма на «Антенне-7» (29 октября 2012)
- Сегодня кадеты заступят на Вахту Памяти (11 сентября 2013)
- 80-летний юбилей отмечает заслуженная артистка России Елизавета Романенко (23 октября 2012)