Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
8 октября 2013 11:33 / Просмотров: 609
Библиотекарь из Омска стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лидер молодежного движения России»
Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, в Рязани завершил работу V Форум молодых библиотекарей России под девизом «Будущее в настоящем», в котором приняли участие 190 молодых библиотекарей из 35 регионов России, в том числе из Омска.
Сотрудницы Омской центральной городской библиотеки представили проекты:
• «Онлайн-игры в социальной сети «ВКонтакте» — проект активного продвижения чтения и книги среди молодежи» (автор — Юлия Потехина);
• «Аллея литераторов на карте Омска: памятное место или открытое пространство для чтения?» об опыте работы читального зала под открытым небом на бульваре Леонида Мартынова (автор — Наталья Долгополова).
Проект Юлии Потехиной признан лауреатом Всероссийского конкурса «Лидер молодежного движения России — 2013» в специальной номинации «Молодые в библиотечном деле: видение дня вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего».
По словам Юлии Потехиной, на пленарных заседаниях, лекциях и мастер-классах поднимались важные вопросы: социальная поддержка молодых библиотекарей, вектор развития библиотечного образования и перспективы развития молодежных библиотечных объединений. Помимо мастер-классов, тренингов и лекций, прошла интересная встреча с современными писателями Захаром Прилепиным и Сергеем Шаргуновым. Особо запомнилась организованная дискуссионная площадка «Это наши вопросы. Это вопросы о нас», в которой принял участие заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев.
В рамках форума прошла экологическая акция «Из настоящего для будущего». Местом проведения акции стало село Передельцы Рязанского района, которое пострадало в 2010 году во время сильных пожаров. Молодые библиотекари, вооружившись инвентарем и саженцами сосен, посадили там свои деревья для сохранения природы и восстановления лесных богатств.
Похожие публикации:
- Играя, читают. Литература становится популярной (18 октября 2012)
- Передвижная выставка музея Эриха Кестнера из г. Дрездена представлена в Омске (5 апреля 2013)
- Омск и Москва обсудят перспективы создания в Омской области Центра «Эрмитаж-Сибирь» (3 июня 2014)
- Молодые ученые продемонстрировали свои инновационные разработки (10 апреля 2014)
- В Омске начал работу литературный проект «Окраина» (31 октября 2012)
- У молодых семей осталось менее 3 месяцев, чтобы подать заявку на участие в жилищной программе (7 июня 2013)
- Стартовал городской конкурс «Золотое перо» для омской молодежи (8 апреля 2013)
- Молодые семьи обратились на «горячую линию» по жилищным вопросам (4 февраля 2013)
- Юрий Николаев отберет талантливых омских детей для передачи «Утренняя звезда» (4 сентября 2012)
- В Омске состоялась научно-практическая конференция, посвященная 440-летию Сибирского казачьего войска (28 апреля 2022)
- Лицейский театр выступил во Франции (30 июля 2012)
- В омской библиотеке имени А. С. Пушкина открывается молодежный зал (19 сентября 2013)
- В Омске состоится открытие памятника детям блокадного Ленинграда (20 февраля 2014)
- Юных горожан приглашают в обновленную библиотеку им. А.С. Пушкина (17 ноября 2017)
- Омичей приглашают на «Экофорум» (3 октября 2018)
- Молодых омских литераторов наградят премией (30 июля 2012)