Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
14 февраля 2014 13:28 / Просмотров: 402
Нарушители санитарных норм и должники муниципальных квартир могут быть выселены
В 2013 году поступило более 40 обращений от граждан и управляющих организаций на жильцов, которые приводят муниципальное жилье в негодность или долгое время не оплачивают содержание и ремонт жилых помещений и коммунальные услуги.
Управляющие компании и ресурсноснабжающие организации регулярно следят за тем, чтобы каждый наниматель муниципального жилья вносил плату за содержание и ремонт дома, оплачивал коммунальные услуги. Как пояснили в департаменте жилищной политики администрации Омска, согласно законодательству длительная неоплата без уважительных причин грозит злостному неплательщику выселением из квартиры. В этом случае по решению суда ему предоставляется жилое помещение не менее 6 квадратных метров. Однако за нерадивое и безответственное отношение к муниципальному жилью, в соответствии с 91 статьей Жилищного кодекса, нарушители могут быть выселены без предоставления жилого помещения.
«Самая крайняя мера на нерадивых жильцов муниципальных квартир применяется в исключительных случаях, когда все использованные меры влияния себя исчерпали и не привели к должному результату», — подчеркнула заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения департамента жилищной политики администрации Омска Юлия Радченко. — В большинстве случаев предупреждение оказывает должное действие, и неплательщики погашают сумму долга или ее часть».
При этом специалисты отмечают, что в каждом отдельном случае работа ведется индивидуально. Если возникают ситуации, когда жилец по объективным причинам не может оплатить счет за коммунальные услуги, то суд не выносит решение о выселении такого должника. К таким объективным причинам относятся: временные трудности с работой, наличие инвалидности, воспитание малолетних детей.
Согласно законодательству наниматели муниципального жилья должны содержать его в соответствии с установленными санитарными нормами. В крайних случаях, когда по вине нанимателя муниципальное жилье разрушается, подаются исковые заявления обязать виновника произвести текущий ремонт, которые в большинстве случаев судом удовлетворяются.
Похожие публикации:
- Согласно федеральному законодательству с нового года изменится размер платы за содержание жилья (2 декабря 2015)
- Вопросы по ЖКХ можно задавать каждый день (23 января 2012)
- До завершения срока бесплатной приватизации жилья остается два месяца (30 декабря 2014)
- До конца бесплатной приватизации остается меньше четырех месяцев (5 ноября 2014)
- Свыше 13 тысяч квартир в Омске остаются неприватизированными (24 ноября 2014)
- Специалистов по вопросам приватизации жилья стало больше (30 января 2013)
- Омичам рассказали о приватизации (30 ноября 2012)
- Омичам расскажут, как встать на учет для получения жилья (18 февраля 2014)
- Содержание ряда квитанций за жилищно-коммунальные услуги изменится с 1 апреля (20 февраля 2016)
- Отдельные категории омичей могут получить выплату для приобретения или строительства жилья (28 января 2015)
- Продолжается разработка программы по переселению жителей из аварийного жилья (12 апреля 2013)
- Омичам следует поторопиться и подтвердить свой статус нуждающихся в жилье (17 января 2013)
- Работники омских муниципальных предприятий смогут претендовать на служебные квартиры (2 июля 2012)
- Омичей информируют об изменении структуры коммунальных платежей (14 декабря 2016)
- Обучение активистов территориальных органов самоуправления продолжается (23 октября 2012)
- Льготным категориям снизят процент оплаты за аренду муниципального жилья (29 июля 2013)