Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
16 сентября 2015 16:10 / Просмотров: 460
Омские и казахстанские ученые совместно создают новые сорта зерновых, масличных культур и картофеля
Сотрудничество омских и казахстанских научных кругов дает высокие результаты, особенно актуальные в рамках решения задач импортозамещения.
В Омской области и Казахстане похожие климатические условия, что делает сотрудничество между учеными еще более плодотворным. В Казахстане весьма ценятся выведенные в Омской области семена класса элита и суперэлита, которые очень хорошо себя показали на казахстанских полях. Ежегодно площади посева сельскохозяйственных культур селекции СибНИИСХа на территории Республики Казахстан составляют 5 миллионов гектаров.
Центр научного обеспечения Омской области, в том числе СИБНИИСХоз, ведет активную совместную научную работу с учреждениями Республики Казахстан. В рамках научно-технического сотрудничества проводится обмен научной информацией по вопросам земледелия, растениеводства, механизации. В тесном взаимодействии с казахстанскими учеными успешно реализуются проекты по созданию сортов зерновых, масличных культур и картофеля. В последние годы выведен высокопродуктивный сорт яровой пшеницы Волошинка. В настоящее время в Казахстане возделываются высокоадаптивные сорта зерновых культур омской селекции «Омская 18», «Омская 36», «Омская 38» и сорт ячменя «Омский 95».
Совместно ведется селекция картофеля, созданы совместно столовые сорта «Алая заря», «Дуняша», «Кормилица». СибНИИСХ обеспечивает сельхозтоваропроизводителей Казахстана оригинальными и элитными семенами зерновых культур. Эта работа проводится на основании двусторонних лицензионных договоров в рамках Российской научно-производственной системы «Сибирские семена», созданной в институте и действующей уже на протяжении более 20 лет. Ещё в 1998 году была разработана программа КАСИБ (Казахстан) по челночной селекции пшеницы, которая стала связующим звеном между научными учреждениями Казахстана, Западной Сибири и Программой СИММИТ (Мексика).
Успешная совместная работа омских и казахстанских ученых осуществляется во многом благодаря совместным образовательным программам. С Казахстаном активно сотрудничает ОмГАУ. На сегодняшний день омский университет имеет договоры с полусотней вузов, научно-исследовательских институтов и других организаций Республики Казахстан.
В числе 10 тысяч студентов в аграрном университете учатся 492 гражданина Республики Казахстан. Ежегодно в университет поступает более 100 абитуриентов из Казахстана.
Прорывом в развитии образовательных связей стало подписание в 2009 году Меморандума о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между высшими учебными заведениями двух стран. В 2012 году была принята программа межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан до 2017 года.
Похожие публикации:
- Омская и Северо-Казахстанская области определили перспективы сотрудничества (14 февраля 2015)
- Омская область вошла в тройку сибирских регионов по урожайности и валовому сбору зерновых (30 октября 2012)
- Омские аграрии собрали более 2 миллионов тонн зерна (15 сентября 2016)
- Аграрии Омской области перешагнули экватор по уборке зерновых культур (7 сентября 2021)
- Мэр города встретился с послом Республики Казахстан (4 сентября 2012)
- В Омскую область может прийти ящур (20 июня 2013)
- Омской области выделили 190 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса (4 марта 2019)
- В Омской области убрано почти треть урожая зерновых (9 сентября 2014)
- В Омской области завершена уборка картофеля и зерновых культур (25 октября 2012)
- Делегация официальных и деловых кругов Казахстана прибудет в Омск (12 февраля 2015)
- В связи с повышением температуры воздуха движение в Казахстан возобновилось (19 декабря 2012)
- Омских предпринимателей приглашают на выставку «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2013» (7 мая 2013)
- Нурсултан Назарбаев пригласил омский хор на Ассамблею народа Казахстана (17 апреля 2013)
- Омская область вошла в число приоритетных регионов при вывозе зерна на экспорт по железной дороге (8 ноября 2017)
- В Астану прямым рейсом из Омска (26 июня 2012)
- Аграрии Омской области собрали один самых больших урожаев зерна за последние полвека (30 октября 2013)