Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
24 октября 2012 17:56 / Просмотров: 432
Проблему антисанитарии у Хитрого рынка будут решать всем миром
Общественники, представители администрации Омска и специалисты контрольно-надзорных служб наметили совместный план действий, чтобы торговля у Хитрого рынка происходила в рамках закона. Однако к реализации этих действий они смогут приступить только после установления в Омской области административной ответственности за торговлю в неустановленных местах.
Внеочередное заседание секции по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Координационного общественного Совета при мэре города Омска было посвящено проблеме стихийной торговли на территории возле торгово-ярмарочного комплекса «Хитрый рынок».
Представители общественных организаций («Гармония жизни», «Щит», Омское областное общество по защите прав потребителей) практически единодушно утверждали, что от «барахолки» нужно избавляться. Они предложили несколько способов: проведение месячника или двух по наведению порядка на территории с предупреждением нарушителей и последующими штрафными санкциями, а также создание муниципального рынка для торговли животными и бывшими в употреблении товарами. Муниципалитету предложили объявить во всех СМИ, что покупки на «барахолке» омичи делают на свой страх и риск, что никаких жалоб от пострадавших город принимать не будет. Один из представителей общественных организаций объявил: «это миф, что там торгуют только бабушки и дедушки».
Председатель КТОС «Призаводской» Тамара Грабовенко, которая живет на этой территории более 20 лет, рассказала, что несанкционированная торговля разрослась уже до улицы Богдана Хмельницкого, потому что торговать приезжают со всей Омской области: «Я не против рынка вообще, но мне жителей жалко». Две жительницы территории, которым ежедневно приходится сталкиваться с «барахолкой», попросили прислать ОМОН, поскольку они уже устали от того безобразия, которое начинается у них каждый день с 5 утра и приобретает угрожающие формы в выходные дни: «Раньше торговали собачками-кошечками, а сейчас всем торгуют, даже с помойки берут и тут же продают. После них остается столько по кустам грязи, картона, целлофана».
Представители контрольно-надзорных органов рассказали, что Роспотребнадзор может оштрафовать, но не имеет права устанавливать личность. УМВД по Омской области может установить личность, потребовав паспорт, но оштрафовать не может. Росельхознадзор в его силах поместить продукцию на изолированное хранение, но только до предоставления собственником документов. И в целом, штрафы за торговлю в неустановленных местах в отличие от других регионов в Омской области не установлены. Этот вопрос Законодательное собрание Омской области планирует обсудить только в 4 квартале текущего года. А это значит, что у власти и общественников есть время, чтобы обработать все поступившие предложения и выработать единую политику, причем, не только применительно к территории возле Хитрого рынка, но и ко всей несанкционированной торговле.
Первый заместитель директора департамента городской экономической политики Кристина Сытченко призвала в течение недели оформить все предложения, чтобы создать на их основе план последующей работы.
По материалам пресс-службы Администрации г. Омска
Похожие публикации:
- Общество обсудит, что делать со стихийным рынком (22 октября 2012)
- Барахолку у Хитрого рынка пытаются сдвинуть к заводу им. Баранова (23 апреля 2013)
- Лучших омских продавцов определят в последний день весны (29 мая 2012)
- Продавцы животных по-прежнему торгуют возле «Хитрого рынка» (14 июня 2013)
- Торговый форум пройдет в Омске (30 октября 2012)
- Одной социальной ярмаркой станет меньше (26 октября 2012)
- Омские организации торговли и общепита приглашаются на конкурс (30 октября 2012)
- Общественные объединения приглашают принять участие в формировании нового созыва Общественной палаты Омской области (16 октября 2012)
- «Горячие линии» по защите прав потребителей заработали в Омске (3 июля 2013)
- Ярмарки «Омские продукты — омичам» переезжают под крышу (26 октября 2012)
- Изменения в законодательстве: незаконной торговле грозят штрафы (16 мая 2013)
- Городская комиссия защитит права будущих пенсионеров (10 декабря 2012)
- За незаконную торговлю полагается штраф (7 марта 2013)
- На Левобережье прошел рейд по местам елочных базаров (23 декабря 2020)
- В Омске состоится форум Всероссийского общества инвалидов (30 июня 2016)
- Росгосстрах наказали за навязывание омичам услуг (14 апреля 2014)