Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
19 мая 2015 13:56 / Просмотров: 1224
В городе внедряется отечественная разработка «Дорожный менеджер»
Доступ к специальной компьютерной программе, которая моделирует транспортные потоки, для городского департамента транспорта администрации Омска будет бесплатным. Программный продукт уже доказал свою эффективность при организации дорожного движения в Сочи во время Зимних Олимпийских игр.
Омске продолжается работа по оптимизации транспортных потоков. В текущем году для проведения этой работы городской департамент транспорта начнет использовать отечественный программный продукт «Дорожный менеджер». Фирма-разработчик обеспечила бесплатный доступ к нему. С помощью нововведения можно осуществить математическое моделирование трафика с учетом движения грузовых и легковых автомобилей, общественного транспорта всех форм собственности и т.д. Кроме того, электронная система дает возможность наглядно увидеть обстановку на улично-дорожной сети в случае различных дорожно-транспортных ситуаций или при изменении конфигурации сети.
В департаменте транспорта напомнили, что по итогам 2014 года в Омске была скорректирован режим работы 88 светофоров. Это позволило существенно увеличить пропускную способность городских автомагистралей. Так, хронометраж показывает, что время проезда улицы Красный Путь в утренние часы пик на участке между остановками «Телецентр» и «Городок Водников» сократилось на 29%, а пропуск транспорта по улице Масленникова со стороны Ленинградского моста увеличился на 10%. Эти значения достигнуты при одновременном увеличении трафика на 61%.
За истекший период текущего года изменения уже затронули более 20 светофорных объектов.
Похожие публикации:
- На улице Интернациональная запретят остановку (13 февраля 2013)
- На дороге по улице 70 лет Октября установили АСУДД (19 мая 2014)
- На проспекте Карла Маркса в тестовом режиме заработала «Зеленая волна» (11 июля 2014)
- На Красном Пути изменится работа светофоров (18 января 2013)
- Улицы Ленина и Партизанская стали «зелеными» (16 апреля 2013)
- Выделенных полос для общественного транспорта в Омске станет больше (13 марта 2015)
- На улице Лизы Чайкиной изменился режим работы светофора (10 марта 2022)
- Вносятся изменения в организацию движения на пересечении улиц Лукашевича — Дианова — Ватутина (29 апреля 2013)
- На улице Степанца теперь только двустороннее движение (15 марта 2013)
- Работу омских светофоров будут регулировать в режиме реального времени (26 июля 2013)
- На перекрестке улиц Интернациональная и Герцена будет запрещен поворот налево (15 января 2013)
- Дорожные службы Омска устраняют гололед на магистралях (25 января 2021)
- В Омске с декабря заработали 116 новых светофоров (23 декабря 2020)
- В Омске установили 780 новых дорожных знаков (16 мая 2018)
- Работа светофора на пересечении проспекта Маркса и улицы Масленникова вновь изменена (29 июля 2013)
- В городе модернизировали пешеходные переходы и светофорные объекты (27 ноября 2014)