Копирование материалов без письменного разрешения Администрации проекта запрещено и преследуется по закону. При цитировании обязательно указание ссылки вида: “Омск.ру - омский новостной портал” |
31 октября 2012 14:58 / Просмотров: 396
В Омской области растет количество наркопреступлений
По словам руководства областного управления ФСКН, в регионе наблюдается устойчивый рост числа преступлений в сфере оборота наркотиков. При этом улучшается и раскрываемость данных преступлений.
Сегодня, 31 октября, в Омске пошло совещание Территориальных органов ФСКН России, расположенных в СФО. Начальники территориальных управлений наркоконтроля подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года.
Как сообщил журналистам председатель Совета начальников Территориальных органов ФСКН России, расположенных в пределах СФО – начальник Управления ФСКН России по Новосибирской области генерал-майор полиции Александр Кандиков, округ достаточно успешно работает в этом направлении деятельности и занимает среди российских регионов 1-е и 2-е места.
Так, за прошедшие 9 месяцев в СФО выявлено порядка 11 тысяч преступлений, изъято из оборота 4,5 тонны различных наркотических веществ, выявлено и раскрыто около 1,5 тысяч наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору. Наркополицейскими ликвидировано 3 преступных сообщества на территории округа, в т.ч. и на территории Омской области.
- Сегодня мы подводим итоги деятельности каждого подразделения в отдельности, вместе с этим выявляем слабые стороны, вырабатываем меры, связанные с противодействием наркоугрозе, — отметил Кандиков.
По словам генерал-майора, основной наркоугрозой на сегодняшний день остается северный маршрут наркотрафика из Афганистана в Россию, минуя страны Средне-Азиатского региона. Помимо этого, практически ежемесячно на наркорынке появляются новые наркотические средства синтетического происхождения. Ежегодно органами наркоконтроля выявляется, а постановлением Правительства утверждается около 30-ти различных наименований веществ, которые признаются наркотическими средствами или психотропными.
- Сегодня необходимо отметить, что по инициативе ФСКН в ближайшее время будет принят соответствующий нормативный акт на федеральном уровне, позволяющий органам наркоконтроля накладывать временное вето на те или иные вещества, появившиеся на наркорынке до принятия решения о признании их подконтрольными, — пояснил наркополицейский.
Омское управление, по словам Кандикова, достаточно успешно действует в сфере противодействия наркотиков. Вместе с тем, как отметил начальник управления ФСКН по Омской области, полковник полиции Алексей Тарасов (на фото справа), в регионе на 19% выросло число преступлений в сфере оборота наркотиков. Причем рост наблюдается как по линии МВД, так и по линии УФСКН.
- По этим критериям оценки можно сказать, что да, у нас сложная оперативная обстановка в регионе, с другой точки зрения эти же самые цифры говорят о том, что правоохранительные органы стали работать с этим злом гораздо активнее, — сказал Тарасов.
Как сказал в завершении брифинга Александр Кандиков, наравне с борьбой с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, полицейские ставят перед собой задачу вести активную борьбу и со спросом на наркотические и психотропные вещества. А год от года наркополицейские будут лишь наращивать темпы своей работы
- В этом году отработали лучше, чем в прошлом, на следующий год, уверяю вас, будем работать еще лучше, — заключил Кандиков.
По материалам сайта РИА «Омск-Информ»
Похожие публикации:
- 31 октября 2012 года в Омске состоится заседание Совета начальников территориальных органов ФСКН России Сибирского федерального округа (29 октября 2012)
- Чемпионат по стрельбе из табельного оружия среди наркополицейских пройдет в Омске (16 июня 2014)
- Учащихся профучилища проверили на наличие наркотиков (26 октября 2012)
- Жителя Казахстана задержали с героином (10 февраля 2012)
- В Калачинском районе изъято 1,5 кг марихуаны (20 декабря 2012)
- Сегодня в Омске обсудят вопросы профилактики наркомании (31 октября 2012)
- Незадачливому омичу-ботанику грозит 10 лет тюрьмы (4 июля 2012)
- Наркополицейские и представители органов местного и территориального общественного самоуправления объединились против наркотиков (31 октября 2012)
- В Нижнеомском районе изъята крупная партия марихуаны (8 октября 2012)
- С 12 ноября 2012 года в Омской области стартует 2 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» (1 ноября 2012)
- Омские наркополицейские перекрыли международный канал поставки наркотиков (25 июня 2012)
- Интерпол в борьбе с незаконным оборотом наркотиков (30 октября 2012)
- В Калачинске изъята крупная партия марихуаны (14 сентября 2012)
- Регион «подсел» на марихуану (24 мая 2012)
- В Омске ликвидирована нарколаборатория, изъято несколько килограммов наркотических средств (20 июня 2012)
- В Омске задержан производитель опасного наркотика (12 октября 2012)