25 июня 2012 12:44 / Просмотров: 535

За взятку в 20 тысяч рублей омский гаишник получил штраф в 1,4 миллиона

Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции УМВД России по г. Омску 25-летнего Александра Стефаненко.

В судебном заседании установлено, что около 4 часов утра 18 апреля 2012 года Стефаненко совместно с другим инспектором ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по г. Омску в период несения службы на территории Кировского округа г. Омска остановили автомобиль под управлением водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

На просьбу последнего не привлекать его к административной ответственности сотрудники полиции предложили передать им денежные средства в сумме 20 тыс. рублей. При этом они забрали у него водительское удостоверение, намереваясь вернуть его после получения денежных средств. По данному факту водитель обратился с заявлением в ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.

Вечером того же дня после получения требуемой суммы в размере 20 тыс. рублей указанные сотрудники ДПС были задержаны работниками оперативно-розыскной части СБ УМВД России по Омской области. Уголовное дело расследовал следственный отдел по г. Омску СУ СК России по Омской области. В связи с заключением со Стефаненко досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и по окончанию расследования направлено в суд. Уголовное дело в отношении другого инспектора в настоящее время расследуется.

Омский областной суд признан Александра Стефаненко виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,4 млн. рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в органах внутренних дел в течение 3 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области

Похожие публикации:

Все новости

Комментарии запрещены.